Согласно письму за исх № 12-05/5398 от 20.10.2021 года,  в рамках исполнения «Комплексного плана по продвижению культуры добропорядочности на 2021 год по городу Нур-Султан», ТОО «Астана Тазалық» (далее -Товарищество) сообщает следующее.

П. 3.1 Формирование пула экспертов по антикоррупционному комплаенсу из числа представителей квазигосударственного сектора

По вопросам противодействия коррупции в квазигосударственном секторе и исключением коррупционных рисков в Товариществе создана комиссия по противодействию коррупции, приказ №1122-п от 08.12.2020 года, Приказом № 275-п от 23.02.2021 года ответственным лицом Товарищества для обеспечения основных целей, задач и принципов антикоррупционных комплаенс-служб назначен советник по безопасности Байгондин Руслан Ислямович.
Для формирования пула экспертов по антикоррупционному комплаенсу Товарищество  предлагает кандидатуру советника по безопасности Байгондина Руслан Ислямовича.
Во исполнение п.116 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года, в соответствии с п.5 ст.8 Закона РК  «О противодействии коррупции», Указом Президента РК «Об антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 г.г., «Типовыми правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков», утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействия коррупции от 19 октября 2016 года №12, Методическими рекомендациями антикоррупционной службы была создана рабочая группа приказом генерального директора Товарищества от 08.04.2021 года № 561-п.
Также работником комплаенс-службы был произведен внутренний анализ коррупционных рисков в Товариществе за 1 квартал 2021 года.
За 1 квартал 2021 года коррупционных проявлений в сфере управления персоналом, в том числе в связи со сменяемостью кадров, не выявлено.
Случая привлечения работников к дисциплинарной ответственности за действия коррупционного характера отсутствуют.
Сведения о совершении работниками Товарищества коррупционных правонарушений уголовного и административного характера не установлены.

П. 3.2 Создание и ведение реестра субъектов квазигосударственного сектора, относящихся к МИО с разделением по формам собственности

Товарищество с ограниченной ответственностью «Астана Тазалық» (далее -Товарищество) создано и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», «О государственном имуществе», «О государственных закупках» и иными нормативно-правовыми актами Республики Казахстан, настоящим  Уставом и Регламентом взаимодействия АО «СПК «Astana» с дочерними организациями, утвержденного решением Совета директоров АО «СПК «Astana» (Протокол № 23 от 03 ноября 2020 года).
Единственным участником Товарищества является Акционерное общество «Социально предпринимательская корпорация «Astana», расположенное по адресу: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, ул. А. Мамбетова, 24, БИН 101040011375, с долей участия в Уставном капитале 100% (сто процентов) (далее -Участник).
Наименование Товарищества:
на государственном языке – «Астана Тазалық» жауапкершiлiгi шектеулi серіктестік.
На русском языке – товарищество с ограниченной ответственностью -«Астана Тазалық».
Место нахождения Товарищества: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район «Байконур», проспект Әл-Фараби, здание 49/2, БИН 0809940019334.  

Основной целью создания Товарищества является обеспечение санитарного состояния города Нур-Султан.

Для достижения указанной цели Товарищество осуществляет следующие виды деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых юридическими лицами, более 50% акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежит государству, и аффилированными с ними лицами» от 28.12.2015 г. №1095:
1)Сбор и удаление мусора (ручная и механизированная уборка улиц,дорог, площадей, тротуаров, проездов и других мест общего пользования) «Прочая деятельность по уборке», «Сбор неопасных отходов», «Обработка и удаление неопасных отходов»;
2)Проведение противопаводковых мероприятий «Сбор не опасных отходов», «Обработка и удаление неопасных отходов»;

Органами Товарищества являются:

1)      высший орган – Единственный участник (Участник);
2)      контрольный орган – Наблюдательный совет;
3)      исполнительный орган (единоличный или коллегиальный) – генеральный директор.

П. 3.3 Контроль наличия внутренних нормативных документов, регламентирующих деятельность комплаенс-служб в субъектах квазигосударственного сектора, относящихся к МИО.

По рекомендации службы безопасности (комплаенс-службы), структурными подразделениями Товарищества был разработан и утвержден «Регламент безопасной эксплуатации автотранспортных средств ТОО «Астана Тазалық», также на стадии разработки и утверждения находится «Кодекс деловой этики ТОО «Астана Тазалық» и «Регламент пропускного и внутри объектного режимов ТОО «Астана Тазалық».

П. 3.4 Анализ положений и должностных инструкций на предмет соответствия Методическим рекомендациям.

По вопросам противодействия коррупции в квазигосударственном секторе и исключением коррупционных рисков в Товариществе создана комиссия по противодействию коррупции, приказ №1122-п от 08.12.2020 года.
Также на основании приказа генерального директора от 08.04.2021 года № 561-п. функции антикоррупционной комплаенс-службы в Товариществе были возложены на службу безопасности.
В действующих должностных инструкциях работников Товарищества, предусмотрены следующие обязанности:
1) обеспечение соблюдения при исполнении своих должностных обязанностей норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан и внутренних нормативных документов по противодействию коррупции, в том числе антикоррупционного стандарта Товарищества;
2) принятие мер по предупреждению коррупции, в том числе по минимизации причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.
При подготовке внутренних нормативных актов, определения функциональных обязанностей, прав и ответственности работников комплаенс-службы Товариществом учтены методические рекомендации Антикоррупционной службы.