ПРОТОКОЛ № 04
по вопросам противодействия коррупции

г.Нур-Султан 15.30 часов 7 сентября 2022 г.

Присутствовали:
Мухамеджанов Б.С. – заместитель генерального директора ТОО «Астана Тазалық».
Сагиндыков М.М. – главный инженер ТОО «Астана Тазалык».
Байгондин Р.И. – И.о. начальника службы безопасности ТОО «Aстана Тазалық»;
Маселов Т.- Офицер комплаенс службы.
Водители ТОО «Aстана Тазалық» (по списку).

ПОВЕСТКА ДНЯ:
Вопросы противодействия коррупции и профилактики коррупционных правонарушений в квазигосударственном секторе и должностных лиц по противодействию коррупции» Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V ЗРК «О противодействии коррупции».
Вступительное слово заместителя генерального директора Товарищества:
Добрый день, уважаемые коллеги! На сегодняшний день одним из основных законов является Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции». Данный Закон регулирует общественные отношения в сфере противодействия коррупции и направлен на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.
Целью противодействия коррупции является устранение коррупции в обществе.
Комплаенс офицер службы Маселов Т. ознакомил участников семинара со статьей 22. Полномочия государственных органов, организаций, субъектов квазигосударственного сектора и должностных лиц по противодействию коррупции.
1. Противодействие коррупции в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы, организации, субъекты квазигосударственного сектора и должностные лица.
1-1. Руководители государственных органов, организаций, субъектов квазигосударственного сектора несут дисциплинарную ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками.
2. Выявление, пресечение, раскрытие, расследование и предупреждение коррупционных правонарушений и привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности в пределах своей компетенции осуществляются органами прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел, военной полиции, службой экономических расследований, Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Принято решение:
1. Руководству ТОО «Астана Тазалық» усилить контроль за организацией и проводимой работой по профилактике и предупреждению коррупции в деятельности Товарищества.
2. Комплаенс офицеру службы Маселову Т., ежемесячно проводить разъяснительные и обучающие мероприятия для работников Товарищества по вопросам соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.
3. В 16 : 00 семинар совещание объявлено завершённым.
4. Вышеуказанная работа будет размещена на официальном интернет-ресурсе Товарищества.
Фотография прилагается.